El motor define cómo vuela un aeromodelo, cuánto cuesta cada salida al campo, cuánto ruido hace y cuánto dura el vuelo. Hoy la mayoría de pilotos empieza con motor eléctrico sin escobillas, pero en un club conviven motores glow, de gasolina, turbinas y ventiladores entubados (EDF). Esta guía explica cómo funciona cada uno, qué mantenimiento pide y cómo calcular el tiempo de vuelo.
Si ya tienes el avión y quieres saber qué motor, hélice y batería ponerle, usa la calculadora de motores del club.
Eléctrico sin escobillas (brushless)#Enlace a esta sección
Un motor sin escobillas tiene bobinas fijas e imanes que giran. No tiene contactos que se gasten: casi no necesita mantenimiento y entrega mucha potencia para su peso. Para funcionar necesita tres piezas más: un variador (ESC), una batería LiPo y, claro, la hélice.
Inrunner y outrunner
En el inrunner el rotor con imanes gira dentro de la carcasa: es compacto, gira muy rápido y da poco par, por eso se usa en ventiladores entubados o con reductora. En el outrunner la campana exterior con los imanes gira alrededor de las bobinas: da más par a menos vueltas y mueve hélices grandes sin reductora. Casi todos los aviones de hélice usan outrunner.
El KV
El KV son las RPM por voltio sin carga. Un motor de 1000 KV con una batería 3S (11,1 V nominales) gira en vacío a unas 11.100 RPM. Con la hélice puesta y la caída de voltaje de la batería gira menos: la calculadora del club usa un factor de 0,85, es decir, unas 9.400 RPM. Un KV bajo sirve para hélices grandes y lentas; un KV alto, para hélices pequeñas y rápidas.
El variador (ESC) y el BEC
El ESC convierte la corriente continua de la batería en las tres fases que mueven el motor, según la orden de gas del receptor. Se elige por su corriente máxima, con margen sobre la que pide el motor. Muchos traen BEC, un regulador que alimenta el receptor y los servos a 5 o 6 V, así que no hace falta una batería aparte para la radio. El ESC también corta la potencia cuando la batería llega a su voltaje mínimo: en LiPo, 3,0 V por celda bajo carga.
La batería LiPo y la «C»
Cada celda LiPo tiene 3,7 V nominales, 4,2 V llena y no debe bajar de 3,0 V bajo carga. Las celdas se conectan en serie: 3S son tres celdas (11,1 V), 4S son cuatro (14,8 V), y así. La capacidad (mAh) dice cuánta energía guarda y la C cuánta corriente puede entregar: una 1800 mAh de 20C da hasta 1,8 × 20 = 36 A continuos.
- Ventajas
- arranca siempre, no ensucia, es silencioso, casi no tiene mantenimiento y permite volar en campos donde el ruido es un problema.
- Desventajas
- el vuelo es más corto que con combustible, las baterías son caras, se desgastan con los ciclos y exigen cuidado para no causar un incendio.
- Mantenimiento
- revisar rodamientos y que la campana no roce, ajustar el soporte de la hélice, revisar conectores y cables, y cargar y guardar bien las baterías.
- Costo de operación
- bajo por vuelo (solo electricidad), pero hay que reponer baterías cada cierto número de ciclos. Un club escocés estima que, a tres años, eléctrico y glow cuestan más o menos lo mismo: el eléctrico gasta más al principio y el glow, en combustible.
- Ruido
- bajo. Se oye sobre todo la hélice.
Glow de 2 y 4 tiempos#Enlace a esta sección
El motor glow quema una mezcla de metanol, nitrometano y aceite. No tiene chispa: su bujía tiene un filamento que se calienta con un chispómetro de 1,2 a 1,5 V para arrancar; una vez en marcha, la propia combustión lo mantiene incandescente. El combustible comercial lleva de 5 % a 15 % de nitro y de 16 % a 20 % de aceite, sintético, de ricino o mezclado.
El 2 tiempos es sencillo, liviano y potente. El 4 tiempos tiene válvulas, pesa más, cuesta más y, para la misma potencia, necesita más cilindrada (la calculadora del club usa un 50 % más). A cambio consume menos y su sonido es mucho más realista en un modelo a escala.
- Ventajas
- vuelos más largos que con batería, recarga inmediata (se llena el tanque), sonido y experiencia mecánica.
- Desventajas
- el escape escupe aceite que hay que limpiar después de cada vuelo, hay que afinar el carburador y hace falta equipo de campo: combustible, bomba, chispómetro y arrancador.
- Mantenimiento
- hacer el rodaje según el manual, con la aguja rica; después de volar, vaciar el tanque, quemar el combustible del cárter y poner aceite de conservación (after-run), porque el metanol absorbe humedad y oxida rodamientos y cigüeñal. Usar filtro de combustible. En el 4 tiempos, además, revisar el reglaje de válvulas según el manual.
- Costo de operación
- medio, por el combustible glow y las bujías.
- Ruido
- alto en el 2 tiempos; más grave en el 4 tiempos. Siempre con silenciador.
Gasolina de 2 y 4 tiempos#Enlace a esta sección
A partir de unos 2,5 kg de peso los motores de gasolina se vuelven la opción natural. Funcionan con gasolina mezclada con aceite para 2 tiempos y encendido electrónico CDI, que tiene su propia batería. El motor de gasolina más pequeño ronda los 9 a 11 cc; en aviones grandes, de 50 cc en adelante, son lo habitual.
La proporción de aceite la fija el fabricante y cambia mucho entre marcas: en los 2 tiempos suele estar entre 30:1 y 50:1; en los 4 tiempos de gasolina de Saito es de 15:1 a 20:1, porque no tienen cárter con aceite. Saito, por ejemplo, no cubre en garantía daños por una mezcla con menos aceite que 20:1 y desaconseja la gasolina con etanol, porque corroe el motor por dentro.
- Ventajas
- el combustible es barato y fácil de conseguir, los vuelos son largos y los motores son muy confiables en modelos grandes.
- Desventajas
- motores pesados, más vibración, encendido con batería aparte que hay que cuidar y montar lejos del receptor.
- Mantenimiento
- revisar bujía, filtro y líneas de combustible, ajustar tornillos (se aflojan con el calor). En los 4 tiempos Saito pide revisar la holgura de válvulas tras el rodaje y cada dos horas de uso, y reajustar la tuerca de la hélice cada hora de funcionamiento.
- Costo de operación
- bajo por minuto de vuelo en relación con el tamaño del avión.
- Ruido
- alto en los 2 tiempos; los 4 tiempos y los radiales suenan graves y realistas.

Turbina y turbohélice#Enlace a esta sección
Las turbinas de modelismo son motores de reacción de verdad: un compresor, una cámara donde se quema queroseno y una turbina que mueve el compresor. El chorro de gases empuja el avión. Una unidad electrónica (ECU) controla el arranque, la temperatura y las revoluciones. Como ejemplo, la JetCat P220-RXi da 220 N de empuje a 117.000 RPM y consume 725 ml de combustible por minuto a plena potencia (130 ml/min en ralentí); se lubrica con un 5 % de aceite en el combustible.
El turbohélice usa el mismo núcleo, pero una segunda etapa de turbina y una reductora mueven una hélice grande. La JetCat SPT5 entrega 6 kW en el eje, con la hélice entre 7.000 y 8.750 RPM, y consume 260 ml/min a plena potencia.
- 220 N
- de empuje de la JetCat P220-RXi
- 117.000
- RPM de esa misma turbina
- 725 ml
- de combustible por minuto a plena potencia
- 6 kW
- en el eje del turbohélice JetCat SPT5
- Ventajas
- velocidad, realismo y una experiencia única en jets a escala.
- Desventajas
- el costo de la turbina y de los aviones, consumo muy alto y gases de escape muy calientes (la SPT5 trabaja con el escape entre 480 y 730 °C). No es motorización para aprender.
- Mantenimiento
- el que fije el fabricante para la turbina y la ECU, con revisiones en servicio técnico.
- Costo de operación
- el más alto de todos.
- Ruido
- muy alto, con el silbido característico de la turbina.
Ventilador entubado (EDF)#Enlace a esta sección
El EDF es la forma eléctrica de volar un jet: un rotor de muchas palas dentro de un tubo, movido por un inrunner de alto KV. Se mide por el diámetro del ventilador (64, 70, 80, 90 mm…). Necesita mucha corriente y baterías grandes de alta C; por ejemplo, el F-16 de 80 mm de E-flite usa un inrunner de 2100 KV y una batería 6S.
- Ventajas
- aspecto y sonido de jet, sin combustible y con el arranque inmediato del eléctrico.
- Desventajas
- el ventilador es menos eficiente que una hélice grande, así que los vuelos son cortos y los aviones son rápidos, con aterrizajes exigentes.
- Mantenimiento
- el del motor eléctrico, más revisar que el rotor esté balanceado y sin golpes, y que no entren piedras ni pasto por la toma de aire.
- Costo de operación
- bajo a medio; el gasto está en baterías grandes que trabajan a corrientes altas.
- Ruido
- medio a alto, con un silbido parecido al de una turbina.
Comparativa rápida#Enlace a esta sección
Motorizaciones comparadas (valores relativos)
| Motorización | Ruido | Costo de operación | Mantenimiento | Para quién |
|---|---|---|---|---|
| Eléctrico brushless | Bajo | Bajo por vuelo; reponer baterías | Mínimo | Principiantes y casi todo |
| EDF | Medio a alto | Bajo a medio | Mínimo | Pilotos con experiencia |
| Glow 2T | Alto | Medio | Limpieza y after-run | Quien disfruta la mecánica |
| Glow 4T | Medio, grave | Medio | Además, válvulas | Escala y clásicos |
| Gasolina 2T | Alto | Bajo para su tamaño | Bajo a medio | Aviones grandes, desde ~2,5 kg |
| Gasolina 4T | Medio, grave | Bajo a medio | Válvulas cada 2 h | Escala grande |
| Turbina / turbohélice | Muy alto | Muy alto | Servicio del fabricante | Expertos |
Tiempos de vuelo#Enlace a esta sección
El tiempo de vuelo no es una cifra fija del motor: depende de cuánta energía lleves y de cuánto gas uses. La tabla reúne ejemplos con su origen. Donde dice «cálculo», sale de las fórmulas de abajo; donde dice «fabricante» o «medido», viene de la fuente citada.
Tiempos de vuelo típicos
| Motorización | Avión | Energía a bordo | Tiempo | De dónde sale |
|---|---|---|---|---|
| Eléctrico | Entrenador de 1,5 kg | LiPo 3S 2200 mAh | ≈ 8 min (≈ 3,5 a fondo) | Cálculo, 55 % de potencia media |
| Eléctrico | Acrobático 3D de 1,5 kg | LiPo 4S 2700 mAh | ≈ 6,6 min | Cálculo, 55 % de potencia media |
| Eléctrico | Velero o motoplaneador | La batería solo se usa para subir | Varios ascensos por batería | El vuelo lo deciden las térmicas |
| EDF 80 mm | Jet (F-16 de E-flite) | LiPo 6S 5000 mAh | 3:00 a 3:30 min | Fabricante |
| Glow 2T .15 | Entrenador pequeño | Tanque de 90 ml | ≈ 20 min | Medido por el autor (Flite Test) |
| Gasolina 4T 60 cc | Escala grande | Tanque de 24 oz (710 ml) | ≥ 23 min a fondo | Cálculo con el consumo de Saito |
| Turbina | Jet (JetCat P220-RXi) | 3 L de queroseno (supuesto) | ≈ 4 min a fondo | Cálculo con el consumo de JetCat |
| Turbohélice | Escala (JetCat SPT5) | 3 L de queroseno (supuesto) | ≈ 11,5 min a fondo | Cálculo con el consumo de JetCat |
Cómo se calcula con batería
80 %de la batería es útil en vuelo. El 20 % restante es reserva para las celdas y para aterrizar.
Con una LiPo solo se vuela con el 80 % de la capacidad: el 20 % restante queda de reserva para no dañar las celdas y tener margen para aterrizar. El tiempo sale de dividir esa capacidad útil entre la corriente media:
minutos = capacidad (Ah) × 0,8 ÷ corriente media (A) × 60
La corriente media es la parte difícil. Se mide con un vatímetro o con la telemetría del ESC, o se estima: casi nadie vuela a fondo todo el tiempo. La calculadora del club supone que, en promedio, el avión usa el 55 % de su potencia máxima (45 % en veleros, que solo usan el motor para subir).
Ejemplo resuelto: entrenador eléctrico
- Un entrenador de 1,5 kg necesita unos 180 W/kg: 1,5 × 180 = 270 W a plena potencia.
- En vuelo usa en promedio el 55 %: 270 × 0,55 ≈ 149 W.
- Con una batería 3S (11,1 V), la corriente media es 149 ÷ 11,1 ≈ 13,4 A.
- Una batería de 2200 mAh tiene 2,2 × 0,8 = 1,76 Ah útiles.
- Tiempo: 1,76 ÷ 13,4 × 60 ≈ 7,9 minutos. Con una de 1800 mAh serían unos 6,5 minutos.
A fondo todo el tiempo el mismo avión pediría unos 30 A (los 300 W del extremo alto, con la batería cayendo a unos 3,3 V por celda), y la misma batería duraría apenas 1,76 ÷ 30 × 60 ≈ 3,5 minutos. Por eso conviene programar un temporizador en la radio y aterrizar antes de que el ESC corte.
Cómo se calcula con combustible
Con combustible la cuenta es más directa: minutos = volumen del tanque ÷ consumo por minuto. El consumo a plena potencia suele venir en el manual; en vuelo real se consume menos, así que el resultado a fondo es un mínimo.
- Gasolina 4T: Saito indica unos 30 cc/min a fondo para su FG-60R3 (60 cc, a 6.500 RPM). Con un tanque de 24 oz (710 ml): 710 ÷ 30 ≈ 23,7 minutos a fondo, más con gas parcial.
- Turbina: la P220-RXi gasta 725 ml/min a fondo. Con 3 L: 3000 ÷ 725 ≈ 4,1 minutos a fondo; en ralentí (130 ml/min) duraría unos 23 minutos. Por eso los jets llevan tanques grandes y se vuela administrando el gas.
- Glow: para elegir tanque, la calculadora del club usa unas 20 oz por pulgada cúbica de cilindrada (un 25 % menos en 4 tiempos): un .46 lleva tanque de 10 oz. Model Aviation recomienda de 8 a 11 oz para motores .40 y de 12 a 16 oz para .60. Un tanque demasiado grande empobrece la mezcla a mitad de vuelo.
Seguridad con baterías LiPo#Enlace a esta sección
Una LiPo maltratada puede incendiarse. Estas reglas salen de los manuales de E-flite y Horizon Hobby:
- Carga balanceada siempre, con un cargador para LiPo y el cable de balanceo conectado, y con el número de celdas correcto. Nunca más de 4,2 V por celda.
- Corriente de carga: la guía de E-flite pide no pasar de 1C (2,2 A para una de 2200 mAh). Si la etiqueta de tu batería permite más, respétala a ella.
- Nunca cargues sin vigilancia, ni dentro del avión ni del carro. Hazlo sobre una superficie que no arda o dentro de una bolsa ignífuga para LiPo.
- No descargues por debajo de 3,0 V por celda bajo carga: programa el corte del ESC. No cargues una batería que esté por debajo de unos 3,1 V por celda en reposo: está dañada.
- Almacena a unos 3,8 V por celda, que es cerca de media carga, usando el modo de almacenamiento del cargador. Guárdalas a temperatura ambiente, nunca en un carro al sol.
- Si una batería se infla o se calienta, desconéctala, ponla en un lugar abierto lejos de materiales inflamables (o en la bolsa) y obsérvala. Después de un choque, sácala del avión y vigílala: puede encenderse horas después. Una batería inflada se retira del servicio.
Calcula tu motor#Enlace a esta sección
La calculadora de motores del club toma el tipo de avión, el peso y la envergadura, y sugiere potencia, KV, batería, ESC, cilindrada, hélice y tanque, con avisos de Mach en la punta y límites de RPM de las hélices APC.
